среда, 25 октября 2017 г.

Руслан Ишмухаметов









Руслан Ишмухаметов — проповедник тандыра и тот еще чистюля. Любит организации, а не людей.


— Ты занимаешься клинингом. Люди что, свиньи?

— Как тебе сказать…

— Говори, как есть.

— Я бы не сказал, что они свиньи, это скорее уровень воспитания отдельных индивидов. Можно и свинью научить ездить на велосипеде. У нас просто менталитет такой — не обращать внимания на определенный уровень грязи. Какой-то пофигизм присутствует.

— Есть в твоей компании услуги как в «Криминальном чтиве»?

— Было пару таких предложений.

— Сколько раз в неделю ты чистишь квартиры от кровавой бойни?

— Мы квартиры уже давно не убираем.

— Теперь только корпоративные клиенты?

— Квартиры были, когда мы начинали. Потом мы решили сменить направление и получать пусть меньший, но стабильный заработок.

— Почему с корпоративными клиентами проще работать?

— Постоянный, стабильный доход и никаких нервов. И все.

— Есть ли какая-либо известная личность — настоящая грязнуля?

— Грязнуля?

— Прям грязнуля-грязнуля.

— Нет ответа.



— Почему клининг? Захотел сделать мир чище?

— Не знаю. В начале двухтысячных пришла в голову идея и совершенно случайно так совпало, что мы нашли компанию, которая открылась, поработала год и владельцы решили ее продать. Не пошло у них.

— Ты приобрел готовый бизнес?

— Бизнесом на тот момент все это было тяжело назвать. У них было всего несколько квартир в качестве клиентов, то есть очень маленькая клиентская база.

— Какой сейчас спрос на твои услуги и насколько сильна конкурентная среда?

— Компаний очень много на рынке. Что такое клининг по сути — пошел купил ведро и швабру, нанял бабулю за какие-то деньги — все, ты в деле. Входной билет очень дешевый в бизнес.

— Сам убираешься дома или сотрудников заставляешь?

— Сотрудников никогда не заставлял, только в экстренных каких-то случаях и всегда за деньги. Ну, естественно с небольшими скидочками…

— Сам чистюля?

— Ну да.

— Как часто моешь руки?

— Чаще мою не сам, а заставляет жена. Постоянно.

— А посуду кто дома моет?

— Вот посуду я мыть не люблю. Ненавижу. Мне проще полы помыть, чем ее.

— Признаки профдеформации замечаешь у себя? Идешь себе и везде подмечаешь — вот здесь неплохо бы убраться.

— Не признаки, а целое наваждение. Везде, куда бы я не заходил, я сначала выцепляю взглядом те места, где точно будет грязно. Голова уже по-другому не работает. У меня такое было и на предыдущем месте работы, в казино. Когда дилер покидает стол, он показывает руки и трет ладонь о ладонь, уведомляя окружающих, что у него в руках ничего нет, ни карт, ни фишек. И я долгое время, через два года после того опыта, вставал из-за стола в гостях или в ресторане с таким жестом. Поэтому — да, сразу вижу грязь и даже иногда сразу понимаю, что вот сюда я больше не приду.







— Сколько люди готовы платить за чистоту? Насколько это им важно?

— Как и везде — все стремятся получить высочайшее качество за наименьшие деньги. В нашем случае хотят, чтобы было суперчисто за супердешево. Но так, к сожалению, не бывает. Американский рынок, например, на 99% состоит из стороннего клининга. Никто не держит уборщиц в штате. Во-первых, это не выгодно, во-вторых, страдает качество. В Европе процентное соотношение чуть меньше, но все равно тенденция просматривается.  При изучении европейского рынка клининга разговаривал с представителями одной немецкой компании. Однажды в Москве, на одном из международных клининговых семинаров проводился конкурс. Обычно там участвуют только москвичи, из регионов туда никто не ездит, я несколько раз поднимал этот вопрос, но все бестолку. Предлагал проводить отборочные этапы в регионах, чтобы лучшие уже соревновались в Москве, но никому это не интересно, хотя нам тоже есть, что показать. Так вот, на один конкурс приехала и его компания. Им все предоставили — оборудование, химию. Задание состояло в химчистке ковролина. Учитывалось время, качество. Немцы посмотрели на ковролин и спрашивают — что надо делать-то. Им отвечают — чистить. Они говорят — мы не можем такое чистить, мы не умеем, мы такое сразу выбрасываем.

— До какой же степени довели покрытие.

— Ну да. Я тоже участвовал в одном конкурсе, сидел в жюри. Одной из дисциплин была чистка ковролина. Перед началом соревнований меня попросили проконсультировать и поставить задачу — какие пятна нанести, куда. Я попросил их поставить пятно кетчупа, винное пятно, еще в одном месте насыпать сырой земли. В итоге был шокирован, когда увидел результат. Они взяли тазик, налили туда кетчупа, вина, земли, все размешали в однородную массу и вывалили на ковролин, не забыв размазать. Говорят — ты же сам так сказал. А должно было быть все поделено по зонам, чтобы участники показали технологию борьбы с загрязнениями различными материалами.

— Отказывал ли когда-нибудь нуждающимся в своих услугах?

— Отказывал.

— Почему?

— С корпоративными клиентами все просто — подсчитываешь объем тех работ, что нужно выполнить, смотришь, сколько нужно расходных материалов, оборудования, фонд оплаты труда и какую-то прибыль. И если видишь, что цена некорректна, что работать придется только ради работы, то отказываешься. Во-втором случае, если у заказчика есть определенная репутация. Да, он платит тебе за работу, но платит без уважения, срывает сроки и вообще делает это крайне неохотно. Либо в его практике есть случаи, когда он выделенными на клининг деньгами начинает перекрывать другие бреши, рассчитываться с поставщиками или еще что-то в подобном роде. А в частном секторе основные отказы — невозможность выполнить качественный клининг по техническим причинам, как в случае с тем ковролином, который проще выкинуть.

— Есть ли какие-либо средства, профессиональные, но доступные обывателям, которые чистят от всего? Купил, поставил дома и больше не волнуешься о грязи.

— Нет таких средств.

— Ну как же так, у нас же космические корабли бороздят просторы Вселенной.

— Я был в одной швейцарской лаборатории и нам там показывали экспериментальное средство против одной из самых серьезных причин засоров в трубах — женских волос. Нам показали стакан, показали колбу со специальным раствором. В стакан кинули моток волос, отрезанный у секретарши, полили этой жидкостью, и он через минут пять исчез, просто растворился.   

— Неплохо. Интересно, через сколько показательных выступлений ему придется сменить секретаря.

— Эта технология до нас так и не дошла, к сожалению.

— Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой — случалось ли подобное в работе клинингового специалиста? Или истории про Золушку — пришла, убралась да так хорошо, что вышла замуж за клиента?

— Нет у нас кривоногих и хромых!

— «Тряпка» теперь не оскорбление, а положительная характеристика человека?

— Смотря какая тряпка, есть тряпки, которые очень дорогие.

— Расходные материалы используете наши или зарубежные?

— Смотря какие.

— Химия.

— Химию стараемся покупать импортную.

— Какая марка такая прям хорошая?

— Их очень много, на самом деле. Есть немецкие прекрасные компании, выпускающие химию, американские. Зависит от направления.

— Вот чтобы ты посоветовал простым русским домохозяйкам из того, что можно купить в розничной торговле.

— Я, если честно, очень давно бытовой химией не пользуюсь.

— Я как раз про профессиональную.

— Она в магазинах обычных не продается. Ну и она же вся в виде концентрата, который стоит достаточно дорого. Естественно, при разбавлении до рабочего раствора цена продукта даже дешевле обычной химии, но надо закупать большие объемы. При желании все-таки купить можно, в Уфе есть специализированные торговые точки. Просто человек посмотрит на литр концентрата, который стоит пятьсот рублей, и вспомнит, что тот же самый Доместос стоит сто рублей, развернется и уйдет.

— Доместос – так себе?

— Я такого не говорил.

— Закончим про твою чистую работу. Тандыр лучше мангала?

— Конечно.




— Почему?

— В мангале нужно постоянно следить за мясом, надо стоять, надо крутить, смотреть, чтобы оно не перегорело. Плюс есть такая штука, как капающий на угли жир, который потом обратно в виде пара попадет в шашлык. Знакомый гастроэнтеролог говорит, что это не так уж и вредно, нужно съесть огромное количество подобного мяса. Но все же.  Хоть и не вреднее, как мне кажется, чем дышать городским воздухом. А в тандыре ты мясо подготовил, положил и забыл на двадцать минут. Потом пришел, достал и пожалуйста. Плюс нет эффекта гари, нагрев продукта идет за счет стенок.

— А борщ можно сварить в тандыре?

— Нет.

— Ты варил там какую-то похлебку.

— Жаркое можно сделать с одновременной закладкой всех продуктов, да. В сковородку положить мясо, картошку, овощи, лук, заливаешь водой. Но лучше — просто мясо. лепешки, самсу.

— Откуда появилась такая идея — построить и готовить на тандыре?

— Я девять лет жил рядом с тандыром и всегда думал, что это только про лепешки. Я видел, как в нем готовят выпечку, но ни одного намека на мясо. И совершенно случайно наткнулся на рецепт в интернете. Настолько это меня вдохновило, я загорелся, подошел к тестю, сказал — давай сделаем. Он сказал — делай.

— Как часто готовишь в нем?

— По праздникам в основном получается. Если бы это было у меня, в моем доме, то я бы готовил каждые выходные. Или даже через день.

— Какое у тебя коронное блюдо, которое тебе удается лучше всех?

—  Люблю плов, но получается он не всегда хорошо. Шурпа, наверное.

— Можно ли тандыр использовать как-то еще? Сжигать мусор, например, если уж продолжить тему чистоты.

— Нет, зачем? Это, конечно печка, но давай не будем поганить этот храм еды!

— Ну и последний вопрос — почему Мистер Проппер без волос?

— Он же вроде просто обесцвеченный?

— Нет.

— Я не знаю, может у него какие-то внутренние проблемы.   


Комментариев нет:

Отправить комментарий