пятница, 18 мая 2018 г.


Алла Ишбулдина






Алла Ишбулдина — пиарщик, излучает МегаФон в различных диапазонах, высокоскоростная и широкополосная. Любит связь.




— Как часто ты вступаешь в связь, кстати?

— Ну, Артур!

— Сколько минут выговариваешь в месяц?

— Мне хватает моего тарифа «Включайся! Общайся», сколько точно — не знаю.

— Когда ты в последний раз отправляла смс-ку?

— Сегодня. Одному известному башкирскому народному артисту с информацией как подключить опцию для интернета.

— А ММС?

— Даже сдвоенная смс-ка — уже ММС. Поэтому это тоже бывает регулярно. Или контакт когда отправляешь. Картинку ММС-кой не отправляла давно, конечно.

— Говорят, что ты была замечена в использовании Билайна?

— Только с точки зрения тестирования и сравнения каких-то сервисов. Проверяла как работает другой оператор, мы же должны анализировать рынок. Ты когда-нибудь ел не в заведениях Лидер Групп?

— Да. Маркетинговые исследования, естественно.

— Вот видишь. Наверное, и в Мьюзик-холле бывал?

— Что началось-то? Лучше скажи, что будут делать сотовые компании, когда придет время дешевого и качественного спутникового интернета, который нам обещает Илон Маск?

— Его компания, кстати, не одна в этом направлении работает. Когда это время придет – расскажу, если буду в здравом уме через столько лет, конечно)). Но я всегда за развитие технологий, которые делают жизнь лучше.

— Есть ли абоненты, которые используют только функцию звонков? И у них вообще нет интернет-трафика.

— У нас даже тарифы такие пока еще есть.

— Для кого они нужны в двадцать первом веке?

— Кому-то, например, нужна голосовая связь только для принятия звонков в колл-центре. Или телефон все еще кнопочный. Доля таких пользователей становится все меньше и меньше, но есть.





— У тебя есть городской телефон?

— Нет, конечно. У родителей есть. По нему им звонят очень возрастные родственники, живущие в других странах.

— Твой первый сотовый телефон?

— Нокиа 3110, классика.

— Самая важная функция в смартфоне для тебя?

— Интернет.

— Опиши в трех словах принцип передачи данных в сотовой связи.

Информация, например, фотография – это массив данных, состоящий из байт, т.е. из миллионов ноликов и единичек. Как смартфон передаёт эти нолики и единички? Один наш технический специалист упрощенно рассказывает об этом как о пневмопочте. Видел, как работает пневмопочта? Кассир вставляет в трубку посылку, и она быстро улетает и доставляется адресату. Представь себе, что у неё не одна трубка, а много – и объём отправки, и скорость отправки будут гораздо выше. У МегаФона есть множество трубочек – это каналы радиосвязи на отдельных частотах, они соединяются в одну большую трубу с помощью агрегации частотного спектра. Например, работающая у нас технология агрегации LTE-Advanced позволяет отправлять за секунду до 50 миллионов байт. Нажал кнопку «поделиться», и фото в виде массива данных из нолей и единичек, разделённое на пакеты, по каналам уходит к базовой станции и затем передаётся на нужный сервер. Потом пакетики собираются. На конце. На сервере, то есть.

— Было очень познавательно, Алла. Насколько ваша компания в частности и вообще отрасль мобильной связи в стране идут в ногу со временем. Технологии, инновации, модернизация. Успеваете за мировыми крупными компаниями? Например, вроде АТ&Т.

— МегаФон первый внедрил технологии: и 3G, и 4G, и LTE-Advanced. Cмотри, например, технология LTE появилась в принципе, как общепризнанный стандарт в 2012 году в мире. А в Башкирии LTE у нас уже работал в середине 2012 года.




— Есть ли у МегаФона действительно хорошие собственные сервисы?

— Конечно. МегаФон-ТВ, например, рынок таких сервисов активно развивается. У нас часто можно посмотреть многое еще до официальной премьеры или старта сезона сериала. Недавно сериал «Гений: Пикассо» с Бандеросом можно было посмотреть у нас на несколько дней раньше, чем его вообще сняли)) шутка, чем начали показывать в эфире на телеканале.

— Как ты думаешь, когда появятся смартфоны для левшей?

— А что, есть какая-то проблема с этим?

— Пользуешься Телеграмом?

— Приложение установлено, я его не удаляла.

— Тогда следующий вопрос — распространяются ли ваши тарифы с безлимитными мессенджерами и на него?

— Распространялись до того момента, пока он работал в России законно. Сейчас - нет. Мы законопослушные.

— Сколько стоит купить вашу базу данных?

  Информация о наших абонентах строго конфиденциальна, все соответствует российскому законодательству. У нас есть обезличенные данные в виде Биг Дата, которые мы можем, не раскрывая, использовать, что тоже разрешено законом.


— Никогда не думала найти нормальную работу?

Моя работа — сверхнормальная и она мне нравится! По крайней мере, у меня бывает отпуск два раза в год. В отличие от тебя.

— Есть ли надежда на абсолютно бесплатную сотовую связь?

— Это, наверное, к Илону Маску))

— Ну и последний вопрос — дай номерок?

— Пиши в личку!

Комментариев нет:

Отправить комментарий